Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости

Главная / Художественная проза, Малая проза (рассказы, новеллы, очерки, эссе) / — в том числе по жанрам, Эссе, рассказы-впечатления и размышления / Духовная литература; эзотерика
© В.Гарматюк, 2011

Владимир ГАРМАТЮК

Мария

У каждого есть «два учителя». Один бесконечно добр, великодушен — дарует надежду опору и жизнь. Второй — бездна зла, беспощаден и неумолим как смерть. Так, меж двух и живет человек. Не будь второго, как бы ты узнал, что ты плох?

 

…Взгляд устремился в небо. Там, крупным планом? появился образ.

Никогда не видел, но не было ни малейшего сомнения, что это Она. В следующее мгновение Она стояла прямо на расстоянии вытянутой руки. Ни дотронуться, ни пошевелиться невозможно, и только сознание работает ясно. Одежда такая, как изображена на иконах. Волосы полностью закрыты. Глаза карие. Тонкая ткань небесно голубого цвета с маленькими белыми цветочками (лепесточки, как у ромашки), закрывала до самой земли всю Её фигуру. Рост около 170 см. На вид не более 35-ти. Лицо излучало внутреннюю чистоту и красоту.

— Почему Вы здесь?

— У меня здесь встреча.

Впереди метрах в пяти стоял мужчина, а слева метрах в десяти еще две женщины и двое мужчин, все находились отдельно друг от друга.

От неожиданности, не подготовив более важного вопроса, успел спросить: «Правда ли, что зло убивает любовь»? – «Да», – последовал ответ.

Ничего не говоря, Она раскрыла ладонь правой руки и обошла вокруг.

В следующий момент Она уже шла к мужчине напротив. Точнее не шла, а «плыла», так как покрывало до земли скрывало движение.

Мужчина что-то спросил, Она ответила и плавно переместилась к группе. Было видно, что Она подходила к каждому и у них была возможность коротко спросить и получить ответ. Никто не шевелился, все были недвижимы.

Обойдя всех, Она вернулась назад на то же место, где появилась. Она уходила.

Тело «ожило» и получило возможность двигаться.

Перед нами возник толстый, плотный занавес красного цвета высотой метров пять. Через него с другой стороны пробивался сильный, яркий Свет. Стоя к присутствовавшим лицом, Она легко вознеслась на верхний край завесы. Ухватившись за ткань, подтянулась на руках наверх.

 

…СВЕТ. – Ярче, чем солнце, но не такой, как солнце, чем-то похож на свет газоразрядной лампы, не обжигает, пронизывает насквозь и наполняет тело и сознание безмерной радостью. Океан счастья от СВЕТА окружает со всех сторон. Все чувства заменены одним – бесконечным счастьем.

СВЕТ происходит из огромной пирамиды. Наклонная стена её высокая и длинная, прочная и прозрачная как стекло, но не стеклянная. Внизу у основания стены сидит группа людей в разных одеждах, в том числе в восточных. Они беседуют между собой и ждут очереди приема внутрь, но ни ожидания, ни очереди нет. Они пребывают в океане счастья... «Не знаем своего дня и часа». – Что скажем, когда спросят: что Вы делали?

 

…Она, не отворачиваясь, быстрее и легче, чем птица, перенеслась вперед ещё метров на тридцать и остановилась. За Ней – не успеть…

В следующее мгновение всё исчезло, но на душе осталась неземная радость от встречи и память от увиденного.

Просмотрел все, какие есть иконы: Казанскую, Владимирскую, Тихвинскую, Иверскую, Валаамскую, Смоленскую и другие. Оказалось, что на всех лик разный, и нет ни одной похожей…

«Знания о мире всегда являются неполными и неточными, они требуют постоянного пополнения и конкретизации».

 

Владимир Гарматюк
    Россия, г. Вологда
    2.11.2011

 


Количество просмотров: 2186