Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости

Главная / Публицистика
© Зеличенко А.Л., 2012. Все права защищены
Произведение публикуется с разрешения автора
Не допускается тиражирование, воспроизведение текста или его фрагментов с целью коммерческого использования
Дата размещения на сайте: 24 июля 2012 года

Александр Леонидович ЗЕЛИЧЕНКО

«Чистая зона»

Программа по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (английская аббревиатура CADAP) хорошо известна в регионе. На ее счету – техническая поддержка процесса реабилитации наркозависимых в Кыргызстане, привнесение сюда лучших европейских практик их лечения и ре-социализации, привлечение к местному законотворчеству известных юристов Европы, проведение адвокационных кампаний с участием представителей EU-политбомонда и многое другое.

Но своеобразной визитной карточкой Программы, несомненно, является так называемая «Чистая зона» (“Clean Zone”).

 

Среди тюремного населения, как известно, многие страдают алкоголизмом и наркоманией. Принудительное лечение, меж тем, результатов не дает, да и ни ко всем и не всегда применимо.

В качестве одного из путей решения этой проблемы наша пенитенциарная система еще в 1990-х обратилась к «Атлантису» — модели терапии, психологических тренингов и пр., которую к нам в Кыргызстан тогда привезли поляки. Сегодня такая форма лечения, реабилитации и ре-социализации лиц, зависимых от психоактивных веществ, доступна в каждой исправительной колонии.

Выглядит это следующим образом. В колонии отводится отдельно стоящее помещение, которое локализируется и, за счет донорских средств, соответствующим образом ремонтируется, оснащается, снабжается. Таким образом, создаются условия, стимулирующие желание «очистится», пройти лечение, реабилитацию и вернуться к нормальной трезвой (и в смысле наркотиков тоже) жизни.

В «Атлантис» приходят добровольно, пройдя определенные тесты. Далее с пациентами, по специальным методикам начинают работать специалисты. У нас уже достаточно хорошо обученных профи. Часть из них каждый день приходит «с воли», часть – психологи, социальные работники, — являются сотрудниками колонии, имеют специальные звания, но ходят без формы.

Я, как это и свойственно сотруднику правоохраны, долго сомневался, присматривался, не доверял официальным результатам. Окончательно в том, что осуществляемая таким образом реабилитация (в т.ч. и социальная) возможна, меня убедили беседы с криминальными авторитетами, «смотрящими» и т.д. Они однозначно заявили, что люди, прошедшие сквозь сито «Атлантиса», — «другие». У них выражены отличные от окружения позитивные социальные установки, негатив к приему психоактивных веществ, порой даже к табаку, и т.д.

Беда в том, что программа «Атлантис» рассчитана на 1,5 года. А, поскольку большинство ее клиентов осуждены на сроки гораздо более длительные, по истечению этого времени они возвращаются в те же бараки, в ту же среду. Какое-то время у них хватает сил сопротивляться реалиям. Но, в конце концов, многие возвращаются на круги своя…

Поняв, что КПД программы мог бы быть гораздо выше, мы, по совету хорошо известного в республике польского эксперта Павла Мочадловски, решили создать мини-колонию, куда со всей республики этапировались бы осужденные, прошедшие курс лечения и реабилитации, продемонстрировавшие в ходе этого стойкую приверженность полному отказу от психоактивов и желающие углубить процесс ре-социализации.

Так родилась «Чистая зона». В колонии № 31 в селе Молдовановка близ Бишкека было выделено отдельно стоящее полуразвалившееся здание. За счет средств CADAP в 2006-2007 годах оно было отремонтировано, оснащено, обучен персонал. Директор, Ирина Лапузина, профессионал и энтузиаст, прошла обучение в Польше, на многочисленных международных и местных тренингах.

В «Чистой зоне» сегодня – более 40 клиентов, рассчитана же она на 100 мест, и будет заполняться по мере появления новых пациентов. Заметьте, не осужденных, но – «клиентов» или «пациентов». По сути, это прообраз «колонии будущего». Поверьте, я не утрирую: достаточно побывать там однажды, пообщаться, увидеть всё собственными глазами, чтобы понять: идея работает!

Видели бы вы, как искренне верят клиенты-«лапузинцы» в выздоровление, как рьяно участвуют в праздничных спектаклях, высмеивая «барыг», алкашей… Среди самодеятельных артистов есть просто таланты певцы, исполнители музыки. А как радовались они библиотеке, подаренной CADAP-5! Да что там книгам – простому вниманию и пониманию…

Замечу: кыргызстанская «Чистая зона» — модель уникальная, аналогов в СНГ не имеющая. Побывав там, недавно посетившая нашу республику Уполномоченная по наркополитике Правительства ФРГ (есть там такая должность!) Мехтильд Дикманс пришла в полный восторг и обещала начинанию всяческую поддержку.

По достоинству оценив опыт мужской, идею создать «Чистую зону» и в колонии женской продвигает теперь уже CADAP-5 — проблема наркомании и алкоголизма, к сожалению, не менее остра и среди осужденных женщин.

Сегодня на эти цели Программа выделяет 25 тысяч евро. Этих средств недостаточно, бюджет же Государственной службы исполнения наказаний, чье руководство всячески поддерживает идею, таких затрат не предусматривает.

Слово – непосредственно за Правительством. Надеемся, в стороне не останутся и заинтересованные международные доноры.

Александр Зеличенко,
    Координатор CADAP-5

 

P.S. Уже закончив статью, вдруг подумалось: а что, если б к идее создания «Чистой зоны» для осужденных женщин в селе Степном присоединился б Центр транзитных перевозок в «Манасе»?

Идеи ради, и по-соседски…

 


Количество просмотров: 2093