Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости

Главная / Художественная проза, Малая проза (рассказы, новеллы, очерки, эссе) / — в том числе по жанрам, Детективы, криминал; политический роман
© Александр Зеличенко, 2017. Все права защищены
Произведение публикуется с разрешения автора
Не допускается тиражирование, воспроизведение текста или его фрагментов с целью коммерческого использования
Дата размещения на сайте: 6 июня 2017 года

Александр Леонидович ЗЕЛИЧЕНКО

«Сахара»

Новый детективный рассказ написан на основе реальных событий.

 

Как часто бывает, дело это началось с малого: оперативники просекли, что молодежная группировка из «Забайкалья» — так в старом Фрунзе звался край за БЧК – не скупится на анашу. Курит, продает. Просто угощает...

Проверили. Да, пятеро местных. Угонят машину – и «на планы», в пески Чуйской долины. Зерносовхоз Таты, Аспара, – обширнейшие площади под дикоросами конопли. Там заготовку ведут. Машину, как правило, бросают, а чаще всего сжигают – чтоб отпечатков не нашли.

К группе решено было присмотреться.

Вскоре – очередной угон, масловая «Нива», по тем временам – целое состояние! Хозяин, бизнесмен средней руки, сам информацию насобирал – за анашой, не иначе... Взял у брата УАЗ, вездеход настоящий. Для песков – самое то.

Снарядили группу. Составили список угнаных авто, чтоб проверить там заодно. Сухпаёк, оружие, с утречка двинулись. Благо, таможенных и погрансогласований тогда еще не требовалось.

... За Чу начиналась «Сахара» — так местные пустыню Моюнкум прозвали. Чем дальше в лес, тем конопля все толще. Некоторые растения два с половиной – три метра, стебли – толщиной с  руку, развесистую крону щедрое солнце не пробивало. И — никакой мошкары. Запах конопляный отпугивал...

Добрались до Разъезда. На пригорке средь песков, дурман-травы и саксаула – пять домов, один под черепицей. Туда и решили стучаться – по старым сведениям, там квартировал участковый.

В ворота долбали долго. Наконец отворилась ставня:

— Чо надо?

— Участкового ищем.

— А вы кто?

— Да оперА из Фрунзе, по делам. Посоветоваться...

— Посоветоваться?! Эт можно. Вот ты, что постарше, подойди. Остальным – стоять! Тут только увидели ствол карабина...

— Так, ближе. Еще ближе. Вдруг – окно нараспашку, и мушка стальная – прям в ноздрю правую, да чуть не порвала!

— Ай, ай!!!

— Не айкай тут, стоять! Враз башку отстрелю. Опера, говорите?!! А ну, вынь правой рукой корки... Да медленно, медленно. Чтоб видел я... И ну стволом сильнее тыкать...

Как только наш старшой не описался...

Удостоверение подал в форточку. Три долгих минуты, оружия не отводя, документ изучали. Наконец, заскрипела калитка, оттуда – мужик с топором в руках, смотрит все еще подозрительно:

— У других корки есть? Показывай. 

Обошел, посмотрел:

— Свои!

Уффф...

Зовут в дом. За дувалом – хутор: двор с хозпостройками – гараж, кошара, баня. Стены толстые, осаду выдержать могут. На пороге – человек в трусах и милицейской фуражке, на костылях — нога в гипсе:

— Уж извините, офицеры. С колуном – брат мой. Я — участковый… Вчера на посту стоял, прям на трассе, что наркоманы облюбовали. Глядь – «Москвич» идет, с номерами киргизскими. Торможу — встал. Заглянул в окошко – пятеро «обдолбаных», и мешок травы прямо в кабине.

Ну, я – как положено: «Водитель, выбросить ключ зажигания и выходить по одному. А тот что впереди, рядом с водилой ихним, уж извини, – обращается к тому, чья ноздря чуть на мушке карабиновой не осталась, — ну копия прям твоя,  — вперёд! Отскочить-то успел, жизнь спас, но ногу зацепили, гады... Теперь вот на костылях прыгаю. Честно. Как в окно увидал, подумал, что вчерашние на разборку пришли. В «Сахаре» такое не редкость...»

От бани мы отказались, но застолью обрадовались – к тому времени проголодались. Баек участковских наслушались – не счесть. Ну и оперативную информацию получили. Про «Ниву» нашу, правда, тот не знал, но о двух разыскиваемых легковушках рассказал. Одну, целехонькую, мы потом на стоянке в райцентре нашли, от другой же, к сожалению, только остов сгоревший остался...

И наших, «забайкальских», здесь знали, по кличке распознали. Как услышали — «Капиталист» (так главаря величали), так извлекли из сейфа ориентировку и фоторобот, что последние сомнения снял. В Джамбуле они наследили, остановив частника, «на планы» направились. Тот понял, заартачился – уж лучше б поехал: перерезали горло, труп прямо в заросли бросили. Тело лишь через несколько дней обнаружили, отара шла, овцы от запаха мертвечины шарахнулись...

Джамбулцы, кстати, одного из группы, своего, местного, взяли. Кличка «Борчик», он к фрунзенским как-то прибился, но после убийства, поняв, что те – отморозки конченные, сбежал, дома отсиживался. Там и задержали, пока суть да дело, к своим преступлениям примеряли.

Решили в Джамбул ехать. Благо, недалеко.

Понятия «Сотрудничество со следствием» Закон тогда еще не знал. Но местные, пообещав, что срок мотать он на родине будет,  подсобили, и уже на второй день Борчик вовсю витийствовал. Закрепили всё до деталей, съёмку видео произвели.

Решали, что делать. Во Фрунзе два таких нападения значилось. Одно также смертью закончилось, а во втором смог-таки убежать водитель. Завидев в зеркальце нож, на ходу из машины выскочил и, хоть и с вывихом, до людей, громко вопя, дохромал. Тем спугнул убийц и жизнь свою спас: авто в бордюр уперлось, пассажиры – врассыпную...

Показали фотографии. «Капиталиста» таксист опознал сразу же. Да и других, чуть замешкавшись, из десятка представленных фото выбрал уверенно.

Не дожидаясь новых жертв, группу решено было брать.

Готовили операцию, как вдруг – новая вводная: на мотоцикле разбился один из бандитов, «Корейцем» звали.

«Капиталиста» к тому времени в городе не было. То ли скрывался, то ли промышлял где-то. Предположили, что без главаря его первого помощника, «Корейца», хоронить не будут.

За домом погибшего наблюдение установили.

Так узнали, где на кладбище в Чон-Арыке могилу вырыли. И, хоть главный пока не нарисовался, повышенная суетливость свидетельствовала – хоронить будут завтра. Может, «Капиталист» прямо на погосте объявится?

... С утра у бесхозной могилы, неподалеку, по-хозяйски трудилась троица: баба, как водится, при этом глаза тёрла, мужики же молча оградку налаживали. И, поскольку последний приют «Корейца» отсюда был виден как на ладони, внимательно следили за всем, что там  происходит.

К одиннадцати часам, в сопровождении трех легковушек, подъехал катафалк. Ба – фигурант прямо у гроба. Когда подсел?!!  Не до громких прощаний и молитв, «косяк» с анашой братва по кругу пустила. Еще один, чтоб покойник не заскучал, прямо в домовину, у изголовья, положили. С тем и зарыли.

Чтоб покой кладбищенский не нарушать, брать банду решили на первом повороте: там дорога сужалась. Пустой катафалк ушел, «Ниве» же, в которой главарь ехал, дорогу оперативник в форме преградил. Еще двое, с короткими штурмовыми «Калашами» в руках, у обочины, в открытую,  стали.

Но эффект психологический не сработал. «Капиталист» только ходу прибавил и сворачивать, а тем более останавливаться, не собирался. Тот, что в мундире, едва отскочить успел.

Грянула очередь...

«Тридцать три» — про себя, как учили, произнес стрелок. За это время, как правило, автомат три пули выплевывает. Вышло, правда, четыре – да кто уж тут вам считает?!! Одна — в молоко, две капот и колесо пробили, четвертая, надо ж так, через стекло в правый бок фигуранта вошла, из левого уха вышла...

«Капиталист» скончался на месте.

Остальные сопротивления не оказывали.

 

Александр Зеличенко,

 

Бишкек, июнь 2017

 


Количество просмотров: 1778