Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости

Главная / Публицистика / Краеведение; нумизматика
© Беляков Юрий Павлович, 2018. Все права защищены
Произведение публикуется с разрешения автора
Не допускается тиражирование, воспроизведение текста или его фрагментов с целью коммерческого использования
Дата размещения на сайте: 23 марта 2018 года

Юрий Павлович БЕЛЯКОВ

Легенда о лунном цветке (Айгуль)

(Очерк)

 

Редких цветов в Кыргызстане очень много, но люди больше всего интересует Айгуль – он самый красивый. Такие яркие цветы очень редко встречаются в природе. Его главное преимущество – именно в броской красоте и в том, что таких цветов очень мало. Айгуль = [(кыр.) ай – луна + (ар.) гүл – цветок = лунный цветок, цветок невиданной красоты, императорский (королевский) цветок] – травянистое растение, эндемик [(гр.) endёmos -  местный, свойственный данной местности] юга Кыргызстана, вид рода «Рябчик». Научное название растения – Fritillaria eduardii  (Рябчик Эдуарда). Эдуард – династийное имя английских королей, как синоним слова король, император. Возможно также «цветы Эдуарда Мане» – название полотен французского художника. Научное латинское название цветка Fritillaria происходит от (лат.) fritillus – стакан для выбрасывания игральных костей, напоминающий по форме венчик цветов.

 

Русское название «рябчик» растение получило за пестрый, «рябой» окрас лепестков и сходство с перьями птицы рябчик. Рябчики – близкие родственники тюльпанов, крокусов, нарциссов, лилий, ландышей, купены, и других луковичных растений.

 

Айгуль – растение высотой в 1,0-1,5 метра с длинными зелёными листьями, которые растут по всему стеблю. Специалисты отмечают, что ростки у «лунного цветка» проклевываются только через семь лет, а еще через семь появляется первый цветок. И так каждый год прибавляется по одному ярко-оранжевому бутону. Поэтому, увидев «айгуль», можно сосчитать, сколько ему лет. По данным учёных Национальной академии наук Кыргызской Республики, этот эндемик встречается только в Кыргызстане, и только в Баткенской области  вдоль Туркестанского хребта. По этой причине он относится к исчезающим видам и  занесён в Красную книгу Кыргызстана.

Интересно, что цветок Айгуль растёт на крутых склонах только одной скалистой горы, расположенной около села Кара-Булак, которая так и называется – Айгульташ [(кыр.) таш – камень]. Эта каменистая гора находится примерно в 15-18 км от города Баткена – центра Баткенской области. В Баткене апрель месяц каждого года всегда проходит под эгидой красавицы-цветка Айгуль, так как именно в апреле бутоны цветка открываются и расцветают, даря окружающим неописуемую красоту и вызывая у них дикий восторг. Считается, что тот, кто увидел раскрывшийся цветок Айгуль, будет безгранично счастлив. Это удаётся далеко не всем, потому что период цветения Айгуль продолжается всего 2 недели.

Другая уникальная сторона этого цветка заключается в том, что он растёт не на солнечной, а на теневой стороне горы Айгуль-Таш. Тень же на эту гору падает от другой горы, которую в народе называют – Козу-Улан-Таш. И ещё один интересный факт, который рассказывают местные жители: оказывается, Айгуль расцветает только в полнолуние! Примечательно, что внутри цветка Айгуль почти всегда есть капли росы, которые местные жители называют не иначе, как «Слёзы Айгуль». Аналогично,  на персидском языке  этот цветок называют  «Слёзы Марьям», а в Европе – «Слёзы Марии»  или «Слёзы Богородицы». В местных легендах, сказаниях, мифах и  сказках  его называют символом горного края, цветком любви, счастья и мужества.

Конечно, вокруг такого удивительного цветка не может не существовать легенд, одна из которых приведена ниже.

В давние-давние времена на Юге Кыргызстана на территории нынешней Баткенской области в предгорьях Туркестанского хребта  по горным долинам кочевал кыргызский род, которым правил богатый и знатный  Урбохан [(кыр.) ур – ударять, бить + (тат.) баган -  палка, кол, жердь, шест, дреколье = бить палкой]. И вот однажды у него  родилась девочка невиданной красоты, которую родители назвали Айгуль [(кыр.) ай – луна + (ар.) гүл — цветок = лунный цветок]. Белолицая красавица, она была стройная, как молодое деревце, и гибкая, как ивовый прут. Время шло – Айгуль  росла и радовала родителей и соседей,  мастерила украшения, вышивала и была умной, доброй и спокойной девушкой. Все соседи  вокруг восхищались её умением, расторопностью и уважительностью. Любили Айгуль и за то, что она не возгордилась своей красотой и трудолюбием и с уважением относилась ко всем окружающим.

Айгуль росла и радовала своих родителей не только трудолюбием и скромностью, но и прекрасным голосом. Она пела пронзительные песни, которыми заслушивались не только ее ровесники, но и взрослые жители айыла.

Пришла пора выходить ей замуж. Многие местные юноши старались покорить сердце красавицы, кто смелым подвигом, кто подарками, а она полюбила простого и сильного парня по имени Козу-Улан [(кыр.) порыв ветра]. Он был сыном одного из приближённых хана и в народе был всем хорошо известен своей любовью к родине и бесстрашием и слыл настоящим защитником своего народа. В детстве и юности любил он бегать  по камням и залезать на скалы, а там где не было дорог, штурмовать отроги, увалы и гребни гор. Никто из его друзей не мог победить его в борьбе, а в скачках на коне ему вообще не было равных, и поэтому он пользовался заслуженным авторитетом среди джигитов своего поселения и был выбран предводителем воинской дружины.

Молодые очень любили друг друга и своими искренними отношениями вызывали уважение односельчан. Отец Айгуль, желавший своей дочери только счастья, согласился на их союз и благословил молодых.

И вот когда молодые должны были скоро пожениться, на их землю пришла беда. Полчища вражеских войск внезапно напали на мирных жителей и правитель рода срочно приказал Козу-Улану собрать воинскую дружину и выступить против завоевателей для защиты своего народа от притеснений, разграблений  и полного уничтожения. Веря, что они быстро разобьют врага и вернутся, Козу-Улан перед походом дал наказ своей семье и невесте готовиться к свадебному торжеству, а сам отправился с другими воинами своей дружины на битву с напавшими врагами. И как бы сильно он не любил Айгуль, воинский долг для него был превыше всего.

Вскоре враг был полностью разбит, однако Козу-Улан, бывший в первых рядах воинов-защитников, погиб. В одном из боёв, на него сразу напали пятеро всадников. Храбро и отважно бился с ними молодой воин, но силы были неравны, и он получил первое ранение. Но не вышел из боя, а продолжал сражаться и снова был ранен. И вот уже, когда в живых осталось лишь двое неприятелей, подскакал ещё один вражеский всадник  и с налёта в спину поразил Козу-Улана копьём.

 

Козу-Улан не вернулся домой

И был похоронен в степи как герой.

Но сердце героя, бойца-храбреца

С честью вернулось в пенаты отца.

 

Друзья Козу-Улана привезли его сердце Айгуль, как она и пожелала. Надев свои самые лучшие одежды и собрав своих подруг, Айгуль похоронила сердце Козу-Улана под самой высокой горой, а сама, не выдержав горя, взошла на соседнюю высокую каменистую гору и бросилась оттуда вниз. Через несколько дней на месте, куда упала Айгуль и разбрызгались капли крови, взошли удивительной красоты цветки, которые в народе назвали Айгуль. А скалу, откуда бросилась бесстрашная девушка, назвали Айгуль-Таш. А другую гору, где было похоронено сердце храброго героя  Козу-Улана, назвали Козу-Улан-Таш. Так эти горы стали свидетелями и символами  чистой, верной и великой любви двух сердец. И местный народ верит, что после смерти влюбленные все-таки встретились, чтобы больше никогда не разлучаться.

Вот такая красивая, грустная и трагическая  легенда живёт среди кыргызского народа и передаётся из уст в уста уже многие года, а может, и века.

 

© Беляков Юрий Павлович, 2018

 


Количество просмотров: 5017