Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости

Главная / Публицистика
© В.Гарматюк, 2010

Владимир ГАРМАТЮК

Теория и практика выхода из кризиса

Четыре действия, которые нужно сделать, чтобы, по мнению автора, выйти из политического кризиса. Первая публикация.

 

«Ежели не желаете нажить себе врагов, то старайтесь не выказывать над людьми своего превосходства». И по этой самой причине: «В практической жизни, от гения проку не больше, чем от телескопа в театре». (XVIII век, Артур Шопенгауэр, немецкий философ, мыслитель).

«Не знаем, как заставить людей работать…Они же не хотят работать…» — Эти слова произнесены властью в ответ на критику о нищете в обществе, упадке в промышленности, кризисе в экономике и хозяйстве. Звучат обвинения в адрес народа: — иждивенчество, пассивность, инфантильность, патернализм, пьяницы, бездельники, работать не желают. Приходит на ум пословица: «Плохому танцору…» — окончание знаете.

Есть древняя библейская притча о безрассудном человеке, который построил свой дом на песке. Пошел дождь, подул ветер, и дом упал… « и было падение великое» (От Матфея, 7: 23-27).

За два тысячелетия, в истории многих великих государств эта притча повторялась многократно. В оправдание и объяснение краха царствования империй, вороватые, виновные, вкупе с ними невежды, всегда находили внешние причины. Как, у бестолковой мамаши, когда ребёнок расшибает голову о камень, камень подвергают наказанию. Или как в XVI веке, в России, в городе Угличе, когда одни плутоватые бояре зарезали царевича Дмитрия, то другие сообщники, немедля нашли «козла отпущения» — колокол, зазвонивший тревогу. Колокол усердно высекли плетьми и сослали на каторгу в Сибирь. 

Власти, которые пытаются построить благополучие своего государства (дома) и общества на порочных людских страстях, по-другому — на песке, хорошо бы помнить притчу и результат, что для всех (и для них тоже), получается — великое падение.

Время и развитие ускоряется, люди в течение своей жизни успевают собирать «плоды урожая» своих дел. Если раньше на это требовались десятилетия, то сейчас, годы, месяцы (пример Кыргызстана и других). Чем выше скорость информации, тем быстрее происходят политико-экономические процессы в обществе, в государстве.

Человеку нравится получать новые знания, любознательность заложена в его природе генетически. От знаний люди много меняются, они уже не те, не хотят рабского труда. Они говорят: — «Платите больше, мы батрачим на вас, компенсируйте моральные потери». Подсознательно, осмысленно, но не высказано, люди желают, достаточного по количеству, по материальным потребностям труда — для себя, для общества, в котором живут. Умный человек осознаёт, что личное благополучие, душевное спокойствие, прямо зависит от благополучия общества и государства.

Невежды, ослепленные страстями к богатству, к власти, – ничего не понимают.

Для невежды и неуча, окно во внутренний духовный, душевный мир человека закрыто. Оттого, они не знают сути мотивов и причин поступков, не знают, почему люди не хотят работать… Совестливый, образованный человек, ищет справедливых отношений. И таковых людей, становится всё больше, больше и больше. И ничего с этим не сделать. Как растущая детская нога, требует большего башмака, так и развивающийся человече и его ум  — склоняет действительность к политико-экономическим переменам.

Чтобы теоретическое содержание вышесказанного имело практическое применение. В современных условиях, соответствующих уровню развития человека и отношений в обществе. — Вижу необходимость, — переломить ситуацию, в нынешнем главенстве порочных страстей над добродетелью. Практически же, осуществить следующее:

  • провести в СМИ — «Революцию нравов». Очистить их от грязных «новостей», от разврата, пошлости, преступности, низменных страстей, корысти, пьянства, безраздельно оставив место свободной критике и политической свободе слова. (Кто распространяет дурные новости, подобен навозной мухе, разносящей заразу). Требуется остановить «информационное убийство населения»;
  • установить прогрессивный высокий налог на богатство и высокие доходы. Таким образом, обратить «дьявольскую» энергию алчности» на службу обществу. Ограничивать монополии. Капитал, безумно сосредоточенный в одних руках, приводит государство к банкротству, а общество к нищете, и оно, накопив энергию унижения – взрывается;
  • отказаться от самодержавия и его новообразований в виде партийного вождизма. 

    С отказом от бесконтрольного сосредоточения власти в одних руках, следом, будут устранены в обществе — политические, религиозные и национальные проблемы. В итоге, другой порок — страсть к славе и власти, также, будет обращен в пользу человека. Чиновники будут ориентированы служить не власти — за страх, а за совесть – народу;

  • провести свободные выборы независимых депутатов, которые из своего числа выберут достойного на должность президента. В основе устройства такой власти, лежат принципы — выборности, возможности отзыва, главенства Закона, ответственности за дела.

Свобода и демократия откроет двери науке, таланту, прогрессу. Человечество получит возможность колоссального развития. Это «краеугольный камень» нового государства. 

Пока, людские пороки властвуют – общество будет пребывать в угнетении и нищете.

Подует «ветер просвещения», пойдет «дождь знаний», и упадут «стены невежества», построенные на «песке изо лжи». Притча же, заканчивается тем, что у благоразумного человека, который построил дом (государство) на «камне», оно не упало.

Преодоление нынешнего кризиса, заключается в том, чтобы энергию людских страстей (как лошадь), «запрячь» на службу обществу, его разуму и добродетели.  

Страсть порока, должна служить, а не властвовать, убивать и разрушать.

Крепкий дом (государство) благоразумного человека, стоит на фундаменте из прочного, вечного «камня» – наших добродетелей!


Владимир Гарматюк
    Россия, г. Вологда
    21.06.2010

 


Количество просмотров: 1750