Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


«Немецкая волна»: В Кыргызстане читать меньше не стали, но проблем в сфере книжного дела достаточно

«В Кыргызстане читать меньше не стали, но проблем в сфере книжного дела достаточно», — говорится в материале радио «Немецкая волна».

Как заявил на одном из заседаний парламента Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ак Жол» Алишер Сабиров, практически все государственные книжные магазины приватизированы или переданы под разные торговые точки. Сегодня их в столице всего три, принадлежат они частным владельцам. В регионах республики книжные магазины и вовсе исчезли. В этой связи Алишер Сабиров обратился к спикеру парламента с просьбой дать поручение профильному комитету изучить ситуацию с книгоизданием и продажей книжной продукции.

Молодой кыргызский писатель Адмир рассказал, что в настоящее время ни одно из 90 действующих издательств КР не берет на себя коммерческий риск, связанный с изданием литературы. «Есть деньги у автора — издаем его книгу, нет денег — нет книги. Издательства в своем большинстве выполняют функции простой типографии», — говорит писатель.

В 2009 году в Кыргызстане издано всего 820 книг и большинство — на кыргызском языке, отмечается в материале.

Кризис в книгоиздательстве, естественно, коснулся и сферы образования. В школах катастрофически не хватает учебников. «Обеспеченность учебниками составляет всего 58 процентов, — сказала пресс-секретарь Министерства образования и науки Альбина Дуйшонбиева. — С русским и узбекским языками обучения — 56 процентов».

Директор Централизованной библиотеки города Бишкека Гульсайра Дандыбаева отмечает, что читателей в столичных библиотеках, а их в городе 29, стало больше. Основными посетителями являются ученики школ, студенты и пенсионеры.

По ее словам, по сравнению с 2005 годом количество библиотек увеличилось на девять за счет появления новых жилмассивов. Рост читательского спроса — на 2,7 процента. Идет пополнение фонда на кыргызском языке.

Возможно, одной из причин того, что библиотеки опять становятся востребованными, являются высокие цены на книги. Их стоимость варьируется от $5 до $15. В книжных магазинах 99 процентов изданий составляют российские книги.

«Нельзя говорить о том, что уровень снизился. Люди читают. Об этом говорит ассортимент книг в магазинах, там можно найти все: от детективов до фантастики», — считает Адмир (ИА «24.kg»)

Дата публикации: 18-02-2010


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству