Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


"Арабский Букер" вручен саудовскому писателю за сатирическое изображение жизни элиты страны

Международная премия за лучшее произведение современной арабской литературы присуждена саудовскому писателю Абделю Халю. Так высоко жюри конкурса оценило его роман "Извергая искры величиной с замки", сатирически изображающий порочный образ жизни фантастически богатой элиты его страны.

Название романа "Извергая искры величиной с замки" (другой вариант перевода — "Она извергает искры") происходит от изречения в Коране, в котором описывается ад.

Премия учреждена британским фондом, который вручает "Букеровскую премию" лучшему англоязычному роману года, написанному в Соединенном Королевстве и странах Содружества. Поэтому новую награду, которая вручается уже третий год подряд, называют "арабским Букером", передает ИТАР-ТАСС.

Как извещают британские учредители премии, награда была вручена победителю 2 марта на международной книжной ярмарке в Абу-Даби. Денежный приз победителю конкурса составляет 60 тысяч долларов. Другие авторы, вошедшие в "короткий список" претендентов на нее, получили по 10 тысяч долларов.

Присуждение "арабского Букера" означает, что автор может рассчитывать на перевод своих книг на иностранные языки и их издательские контракты на Западе. Таким образом, одна из целей премии — сделать современную арабскую литературу известной западному читателю (www.newsru.com)

Дата публикации: 03-03-2010


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству