Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 16 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Дарью Донцову вновь обвинили в плагиате. На этот раз за ее "Кулинарную книгу-2"

Известная российская писательница Дарья Донцова (настоящее имя – Агриппина Васильева) в очередной раз стала объектом для обвинений в плагиате. Возмущение наблюдательных читателей вызвала "Кулинарная книга лентяйки — 2. Вкусное путешествие" 2007 года выпуска.

Некоторые содержащиеся в книге рецепты и замечания "домохозяйки"-Донцовой слово в слово повторяют записи из сборника кулинарных советов "Приятного аппетита. Кругосветное путешествие по кухням разных народов" немецких авторов Гюнтера Линде и Хайнца Кнблоха, который был переведен и издан в Москве в 1971 году тиражом 600 тыс. экземпляров.

Весной 2008 года Донцову обвинили в том, что одна из глав ее книги "Жаба и кошелек" позаимствована из рассказа журналиста, редактора журнала Maxim Игоря Черского.

После этого всплыла масса других эпизодов, пишет Gazeta.ru. Утверждается, что добрая часть книг, которые Донцова пишет стахановскими темпами, построена на переработке анекдотов (главным образом с сайта Anekdot.ru) и чужих историй.

Пользователи сети превратили это в своеобразное хобби – отыскать, что и откуда "украла" Донцова, для этого даже был создан даже сайт http://www.dontsova.org, где, помимо открытых писем, публичных реакций и отрывков из интервью, выкладываются подозреваемые в плагиате куски из произведений Донцовой (www.newsru.com)

Дата публикации: 12-03-2010


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству