Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 28 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Москве чествовали лауреатов Горьковской литературной премии

В Москве прошла церемония награждения лауреатов Горьковской литературной премии за 2009 год. Ею награждаются авторы, которые в традициях классической русской литературы наиболее полно отражают современность. Премию вручают в пяти номинациях, каждая из которых отражает ту или иную грань литературного таланта самого Максима Горького.

На церемонии вручения присутствовала супруга премьер-министра России Людмила Путина. В номинации «Фома Гордеев» награжден прозаик Сергей Есин за книгу, в которую вошел его роман «Твербуль, или Логово вымысла», а также Дневник ректора Литературного института. В этой должности Есин работал пятнадцать лет.

В номинации «Не браните вы музу мою» Горьковскую премию присудили поэту Игорю Меламеду, чьи ранние стихи оценили такие разные поэты, как Арсений Тарковский и Булат Окуджава.

За книгу «Шуты и острословы. Герои былых времен» отметили историка и литературоведа Льва Бердникова. В почетной номинации «Мои университеты» за высокий профессионализм и беззаветное служение изящной словесности лауреатом стал костромской поэт Владимир Леонович. За цикл статей в журнале «Новый мир» премии удостоен молодой критик Сергей Беляков.

Дата публикации: 01-04-2010


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству