Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 16 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Кыргызский писатель, в составе группы писателей из разных стран, был принят в Госдепартаменте США в Вашингтоне

 

(13 ноября 2010 года, Вашингтон, США) Вчера в 10 часов утра в Государственном Департаменте США состоялась встреча с писателями из разных стран мира. В ней из Кыргызстана принял участие писатель Турусбек Мадылбай.

На встрече были затронуты многие вопросы как культуры в целом, так и вопросы дальнейшего развития современной мировой литературы. Писатели поделились своими впечатлениями о пребывании в США по Международной писательской программе ЮНЕСКО и поблагодарили организаторов этой встречи за гостеприимство. Были также подняты проблемы взаимодействия литературы и политики в освещении некоторых событий, в частности, предлагалось переменить оценочные критерии по отношению к исламскому миру. На Западе на любого представителя мусульманского мира смотрят, как на потенциального противника и носителя враждебных ценностей, говорилось в некоторых выступлениях литераторов из Пакистана и Египта. Надо прекратить повсеместное охаивание исламского мира, его традиций и обычаев на всех уровнях.

Кыргызский писатель предложил всем странам мира и США в том числе обмениваться истинными художественными ценностями, а не их суррогатами, как это сейчас часто делается. "Посылайте к нам побольше американских писателей и ученых, а не всяких там терминаторов, рокки и суперменов, — сказал в своем выступлении Турусбек Мадылбай. — Я уже первый шаг к культурному обмену сделал: вот уже два года вместе с моими сыновьями в моем доме обитают Том Сойер и Гек Финн..."

Госдепартамент США поблагодарил писателей за добрые наставления, дружеские советы и выразил надежду, что такие обменные программы будут способствовать дальнейшему развитию мировой литературы (соб. инф.)

Турусбек Мадылбай

Дата публикации: 14-11-2010


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству