Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Оше состоялась презентация книги Т.Аюпова «Кыргызы и Кыргызстан в трудах башкирских ученых»

В Южном отделении Национальной академии наук Кыргызской Республики 14 декабря состоялась презентация монографии ученого секретаря Регионального научно-образовательного центра ЮО НАН Тимура Аюпова «Кыргызы и Кыргызстан в трудах башкирских ученых».

Презентация была приурочена к 120-летию башкирского ученого-востоковеда Ахмеда-Заки Валиди Тогана.

Как сообщил автор монографии, свою исследовательскую работу он посвятил изучению научного наследия трех великих ученых, оставивших глубокий след не только в истории своей исторической Родины Башкортостана, но и Кыргызстана. «Каждый из них проявлял глубокий интерес к кыргызскому народу и его земле», — сказал Т.Аюпов.

Один из основоположников Среднеазиатского госуниверситета (ныне Ташкентский государственный университет) Абубакир Диваев, изучая быт и устное народное творчество кыргызов Таласской области в начале прошлого века, собрал большое фольклорное наследие. Оно включает в себя сказки, поговорки, мифы и легенды, созданные кыргызским народом и передаваемые из уст в уста.

Первым переводчиком на турецкий язык значительной части эпоса «Манас» стал Абдулкадыр Инан (настоящее имя — Фахтелькадыр Сулейманов), долгое время работавший в анкарском университете и оставивший труды по лингвистике.

Один из последних представителей классической русской школы востоковедения Ахмед-Заки Валиди Тоган «заболел» Средней Азией во время археографической экспедиции в Ферганскую область Туркестана в 1913 году. Перспективного сотрудника Казанского университета интересовали труды великих мыслителей древнего Востока. Именно ему посчастливилось найти полную рукопись поэмы Жусупа Баласагына (Юсуфа Баласогуни) «Кутадгу Билиг» — «Благодатные знания», являющимся значительным явлением не только в жизни народов Центральной Азии и Востока, но в целом и мировой культуры.

Участники презентации, ученые и историки положительно оценили монографию, как глубокое исследование исторических фактов и роли башкирских ученых в истории кыргызского народа (АКИpress-Фергана (Ош))

Дата публикации: 15-12-2010


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству