Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 25 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Большинство школьников Кыргызстана не умеют читать и понимать текст

Большинство школьников Кыргызстана не умеют читать и понимать текст. Об этом заявила сегодня на презентации оценки качества и уровня образования в школах страны и результатов исследования PISA директор Центра оценки в образовании и методов обучения Инна Валькова.

По ее словам, проведенные в Кыргызстане исследования не показывают знания конкретных учеников и степень подготовки школ, но определяют уровень образованности в целом. «Цель национального исследования — измерить достижения учащихся 4-8 классов в области математики, чтения и естественных наук в соответствии с государственными образовательными программами. Данные исследования показывают, что уровень чтения и понимания текста у учеников 4 класса ниже базового и составляет 69 процентов от нормы. А у учеников 8 класса — 66,8 процента. То есть наши дети не имеют практически никаких знаний», — заявила Инна Валькова.

Она добавила, что в Бишкеке положение намного лучше, чем в сельских школах, потому что в больших городах есть средства на приобретение учебных пособий. «Ученики из сел, общающиеся на кыргызском и узбекском языках, не имеют шансов успешно закончить среднее образование и продолжить обучение в вузах», — заключила Инна Валькова (ИА «24.kg»)

Дата публикации: 19-01-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству