Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 28 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В столице Кыргызстана в Национальной библиотеке откроется выставка, посвященная 145–летию акына Молдо Кылыча

В столице Кыргызстана в Национальной библиотеке сегодня откроется книжно-иллюстративная выставка, посвященная 145-летию акына Молдо Кылыча. Об этом ИА «24.kg» сообщает ее сотрудник Анара Турдубекова.

По ее словам, Молдо Кылыч (Шамырканов) — один из видных акынов-письменников XIX — начала XX веков, внесший ценный вклад в процесс перехода кыргызского словесного искусства от устной поэзии к письменной. Творческую деятельность он начал как акын-импровизатор, затем стал записывать свои песни. Его произведения пользовались большой популярностью.

«В фондах Академии наук КР насчитывалось 28 наименований произведений Молдо Кылыча. Из них в настоящее время сохранилось лишь 10. Стихотворения и поэмы акына издавались на кыргызском языке в 1911 году в Казани, в 1927-м — в Москве, в 1964-м — во Фрунзе, в русском переводе отрывками напечатаны в «Антологии кыргызской поэзии», — отмечает Анара Турдубекова.

«Являясь автором первых печатных книг на кыргызском языке, Молдо Кылыч с точностью живописца описывал природу родного края в поэмах «Сказание о Чуйской долине», «Бесноватая река», «Ала-Тоо». Поэт выступает против жестокого, бесчеловечного отношения к женщине в семье и обществе, бичуют карьеризм, зазнайство, скупость. В интереснейших сатирических поэмах «Пир беркута», «Будайык» автор в аллегорической форме изобразил представителей различных социальных слоев», — добавляет она.

На выставке представлены книги, газетные и журнальные статьи, отражающие жизненный путь Молдо Кылыча (ИА «24.kg»)

Дата публикации: 02-02-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству