Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 25 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Депутаты парламента Кыргызстана предлагают обязать заключенных изучать эпос «Манас», назвать в честь народного героя звезду и изменить государственную символику

Депутаты парламента Кыргызстана предлагают обязать заключенных изучать эпос «Манас», назвать в честь народного героя звезду и изменить государственную символику. С такими инициативами сегодня на заседании комитета парламента КР по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике выступила депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина во время рассмотрения законопроекта о сохранении, развитии и популяризации эпоса «Манас».

Кроме того, она подняла вопрос о неэтичности присвоения местным коньячным изделиям имен героев эпоса — Манас, Семетей, Сейтек. По словам инициатора законопроекта депутата Каныбека Иманалиева, этим вопросом должно заняться правительство КР.

«Я знаю, как трудно и тяжело выводить ребенка из транса после прочтения эпоса «Манас», так как он имеет магическое действие на манасчы. Я думаю, может быть, заставить в тюрьмах всех заключенных, хочешь — не хочешь, читать эпос «Манас» и очищение таким образом производить? Может быть, это их спасет?», — заявила Ирина Карамушкина.

«Кроме того, раз мы хотим ассоциировать нашу страну с чем-то великим, то надо отправить запрос в Международный центр астрологии. Может быть, звезду именем Манаса назвать? Надо это делать быстрее, чтобы китайцы не перехватили инициативу», — отметила депутат.

Она также задалась вопросом, почему в государственной символике Кыргызстана не отображен герой Манас. В ответ на это Каныбек Иманалиев сообщил, что подобная инициатива была озвучена еще при Курманбеке Бакиеве и данный вопрос должен был рассматривать комитет прежнего парламента в апреле 2010 года.

В итоге члены комитета одобрили инициативу Каныбека Иманалиева, попросив его предоставить приблизительное обоснование финансовым расходам, которые потребуются в связи с принятием законопроекта. Депутаты отметили, что данный документ должен согласовываться с правительством КР, так как касается бюджета страны (www.24.kg)

Дата публикации: 15-02-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству