Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В столице Кыргызстана на базе Национальной библиотеки планируют создать центр польской литературы и культуры

В столице Кыргызстана на базе Национальной библиотеки планируют создать центр польской литературы и культуры. Об этом сообщает сотрудник библиотеки Кундуз Турдубекова.

По ее словам, договоренность об этом достигнута во время встречи директора Нацбиблиотеки Жылдыз Бакашовой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польши Яцеком Ключковски. В рамках встречи обсуждались вопросы совместных культурных и образовательных мероприятий, которые будут способствовать укреплению дружбы и сотрудничества польского и кыргызского народов. Стороны проявили заинтересованность в развитии совместных проектов.

«Так, в планах проведение большого мероприятия, посвященного 100-летию выдающегося польского писателя Милоша Чеслава, перевода его произведений и других польских писателей на кыргызский язык. В настоящее время в библиотеке фонд изданий на польском языке насчитывает более 1,5 тысячи единиц хранения. Эти книги приобретены по международному книгообмену, частично куплены через торговую сеть», — говорит Кундуз Турдубекова.

Она добавляет, что большую часть этого фонда составляет художественная литература — произведения В.Васильевой, Г.Сенкевича, Я.Парандовского, С.Лема, Я.Корчака и других. Есть книги Чингиза Айтматова на польском языке, словари, справочники и литература по различным отраслям знаний (www.24.kg)

Дата публикации: 02-03-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству