Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Интернете запускается мегапроект Всемирной цифровой библиотеки

21 апреля начинает работу портал Всемирной цифровой библиотеки (World Digital Library — WDL) — грандиозный проект, в рамках которого в Сеть бесплатно выложат материалы из ведущих библиотек и архивов мира, сообщает британская газета The Guardian.

Проект был запущен четыре года назад под эгидой ЮНЕСКО. Его инициатором стал Джеймс Биллингтон, директор Библиотеки Конгресса. В проекте участвуют 33 библиотеки и архива из разных стран мира, включая Саудовскую Аравию, Бразилию, Израиль, Уганду и РФ.

Россию представляют Российская Национальная библиотека, Российская Государственная библиотека и недавно созданная Президентская библиотека имени Бориса Ельцина.

Архив будет включать в себя не только книги и документы, но и видео с выступлениями кураторов, разъясняющих значимость материалов библиотеки. Искать в проекте можно будет в числе прочего по месту, времени и теме документа, а также по его разновидности: в WDL будут размещены ноты, фотографии, архитектурные чертежи и другие типы материалов.

Портал WDL планируется сделать на семи языках — английском, арабском, испанском, китайском, португальском, французском и русском (www.newsru.com)

Дата публикации: 16-04-2009


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству