Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Р.Отунбаева предложила подать номинацию «Трилогия Манас, Семетей и Сейтек» для включения в список культурного наследия ЮНЕСКО

Президент Роза Отунбаева предложила подать номинацию «Трилогия Манас, Семетей и Сейтек» для включения в список культурного наследия ЮНЕСКО. 

По ее словам, если подать номинацию до 31 марта 2012 года, то комиссией ЮНЕСКО она будет рассмотрена только в 2013 году. Она отметила, что генсек, ответственный секретарь ЮНЕСКО и комиссия из 20 стран поддержали предложение Кыргызстана о включении трилогии. Они отметили, что при подачи номинации существуют казусные ситуации, когда две страны могут подавать одно и тоже, но необходимо восстановить справедливость.

Однако подача номинации не означает, что государство берет на себя все обязательства по его сохранению, как финансовые обязательства, так и обязательства по его развитию, и нельзя ожидать финансирования только со стороны ЮНЕСКО, сообщила президент.

Руководитель аппарата президента Эмильбек Каптагаев предложил назначить Минкультуры ответственным по подготовке номинации трилогии для подачи в ЮНЕСКО. Нацкомисия по делам ЮНЕСКО данное предложение поддержала и было дано поручение Минкультуры подготовить предварительный план работ на год, создать рабочую группу, включить в ее состав представителей Нацкомисси, а также подготовить группу по снятию фильма по трилогии и представить предварительную смету до 31 марта 2012 года.

Президент отметила, что когда Китай подал номинацию «Эпос Манас» для включения в список наследия, им был подготовлен четкий план работы по переводу эпоса на различные языки, по преподаванию его в начальных школах и выплате стипендий 42 манасчи. На все мероприятия страной были выделены 55 млн юаней (АКИpress)

Дата публикации: 31-03-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству