Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В столице Кыргызстана в Национальной библиотеке откроется выставка «Многогранный талант»

В столице Кыргызстана в Национальной библиотеке 21 апреля откроется книжно-иллюстративная выставка «Многогранный талант», посвященная 95-летию со дня рождения народного писателя республики Насирдина Байтемирова. Об этом сообщает сотрудник библиотеки Анара Турдубекова.

По ее словам, выставка состоит из двух разделов — «Мастер художественного слова» и «Талантливый переводчик».

«В каждой национальной литературе есть величины, творчество которых обозначает главные вехи развития национального духа и художественного мышления. Насирдин Байтемиров своей прозой для кыргызской литературы стал мастером первой величины. Это имя широко известно в кыргызских айылах и городах: люди поют его песни, читают его стихи, смотрят его драмы, задумываются над его романами», — говорит Анара Турдубекова.

Первая книга Насирдина Байтемирова «Сказки для детей» вышла в 1939 году, затем были выпущены в свет несколько поэм и стихотворений, а также повесть «Азамат» (1948), которые принесли автору широкую известность. По его произведениям создан художественный фильм «Поклонись огню».

Кроме того, Насирдин Байтемиров является автором комедии «Жених», драмы «Кто виноват». Им написаны либретто опер, в репертуар театров прочно вошли его пьесы. Любителям поэзии автор известен сборниками лирических стихотворений: «Мелодия сердца», «Моя любовь», «Крылатые дни», «Долон», «Моя любовь — мои крылья» и другие. Кыргызские читатели любят и знают его художественные переводы произведений Лермонтова, Маяковского, Неруды и других зарубежных авторов (www.24.kg)

Дата публикации: 20-04-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству