Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 17 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Бишкекский суд признал книги "Час шакала" и "Геноцид продолжается" призывающими к межнациональной розни и запретил их распространение в КР

Суд признал книги "Час шакала" призывающими к межнациональной розни и запретил их распространение

Первомайский районный суд Бишкека признал книги "Философия жестокости. Час шакала", "Философия жестокости. Геноцид продолжается… Шакалы еще не ушли" незаконными и призывающими к межнациональной розни и вражде и запретил их распространение.

Как сообщает 3 мая пресс-служба Госкомитета национальной безопасности, в ходе оперативных мероприятий в марте 2011 года в республику были доставлены несколько экземпляров этих книг с приложением в виде компакт-дисков из 2 частей. Для их изучения и анализа были образованы три экспертные комиссии, состоящие из ведущих ученых и специалистов Национальной Академии наук, Кыргызско-Российского Славянского университета им.Б.Ельцина и Бишкекского гуманитарного университета им. К.Карасаева.

Согласно их заключению, как отмечается, в книгах содержится однобокая и крайне тенденциозная оценка произошедших трагических событий на юге страны, в них допущены оскорбительные высказывания и негативные характеристики, способствующие нагнетанию межэтнической напряженности, вызывающие чувства мести и подталкивающие людей к противоправным действиям. Собранные материалы были направлены на рассмотрение Первомайского районного суда города Бишкек, который признал их незаконными, призывающими к межнациональной розни и вражде и вынес решение о запрете распространения данных изданий и прилагаемых к ним компакт-дисков на территории Кыргызстана.

По данному факту 19 апреля Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 299 п.3 ч.2 (возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды) и статье 299 п.1 ч.1 (организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды) УК КР. Расследование поручено ГКНБ, который на данный момент совместно с другими правоохранительными органами проводит следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению авторов издания и пресечению фактов незаконного ввоза и распространения изданий на территории Кыргызстана. Кроме этого, спецслужбы направили ориентировки в спецслужбы стран-партнеров ОДКБ, ШОС и др.

ГКНБ призывает граждан республики не поддаваться на провокации, разжигающие межнациональную рознь и вражду, сообщать в правоохранительные органы о фактах подобных провокаций, а также о появлении и распространении запрещенных изданий (АКИпресс)

Дата публикации: 03-05-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству