Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В столице Кыргызстана откроется выставка, посвященная 90-летию первого отечественного писателя-фантаста Кусейни Эсенкожоева

В Республиканской библиотеке для детей и юношества имени Касымалы Баялинова 31 мая откроется выставка и состоится конференция, посвященные 90-летию первого кыргызского писателя-фантаста Кусейни Эсенкожоева. Об этом ИА «24.kg» сообщает заведующая детским отделом библиотеки Рита Алиева.

По ее словам, в экспозиции представят произведения писателя, переводы, статьи о нем из газет, а на конференции обсудят его творчество.

Кусейни Эсенкожоев — киргизский советский прозаик, переводчик, основоположник национальной научной фантастики. Родился в 1920 году в селе Кытае (ныне Джеты-Огузский район Иссык-Кульской области). Поступил в Киргизский педагогический институт города Фрунзе (ныне Бишкек), но не закончил образование, уйдя в начале Великой Отечественной войны добровольцем на фронт. В 1941-м погиб в боях под Москвой.

Перу Кусейни Эсенкожоева принадлежит ряд повестей детской научной фантастики (все — на кыргызском языке): «Мальчик-путешественник» (1937), «Сын Родины» (1939), «Третий шар» (1939, переведен на русский в 1990-м), «Шарша» (1940), «Тайна крылатых» (1940).

Дата публикации: 30-05-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству