Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Переворот в Союзе писателей Кыргызстана: одно руководство Союзом сменяет другое с выселением первого из Дома писателей на Старой площади в Бишкеке

18 июня 2009 года произошли драматические события в Доме писателей (расположен в старинном двухэтажном купеческом особняке на углу Старой площади и бульвара Эркиндик в Бишкеке). Его обитателям – руководству Национального Союза писателей КР в лице председателя Омора Султанова, секретариату, персоналу – предложили покинуть здание.

В освободившееся помещение въехала инициативная группа писателей, которая считает дальнейшее исполнение обязанностей Омором Султановым неправомочным, ввиду истечения срока его полномочий на посту председателя Союза.

Отметим, что вопрос о выборе нового председателя Союза писателей, в соответствии с уставом организации, должен решаться на съезде (курултае) писателей, созываемом раз в четыре года; последний съезд состоялся в 2004 году. Очередной съезд был намечен на 22 июня 2009 года, но за несколько дней до его начала отменен и перенесен на конец лета. Это и послужило причиной недовольства со стороны ряда членов правления Союза.

В мае 2009 года, на пленуме Союза писателей часть его членов образовала инициативную группу, поставившую под сомнение легитимность руководства Союза. Стоял даже вопрос об образовании независимой, альтернативной писательской организации. Ситуацию решено было разрешить совместно на июньском съезде, но из-за переноса последнего инициативная группа решилась на активные действия.

Омор Султанов, покинувший Дом писателей, намерен обжаловать действия инициативной группы в межрайонном суде (соб. инф.)

Дата публикации: 19-06-2009


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству