Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Путина попросили внести в Трудовой кодекс РФ профессию "писатель". Пока их творчество официально в России работой не признается

Литературовед, президент Фонда Достоевского и исследователь его творчества Игорь Волгин в ходе совместного заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству и Совета при президенте РФ по русскому языку напомнил, что в России до сих пор нет профессии "писатель".

Писательство по непонятным причинам официально все еще не считается в РФ профессией. Это привело к тому, что литераторы социально ущемлены — в отличие от представителей других творческих направлений, им не начисляется трудовой стаж, что сказывается на размере пенсии, они не имеют права на получение больничного.

Поэтому, убежден Волгин, необходимо наделить литераторов социальными правами, такими же, как и у других творческих работников, чьи профессии есть в перечне Трудового кодекса РФ, сообщает ТАСС.

"Несколько лет назад на литературном собрании мы говорили о социальном статусе писателя в России. Профессии "писатель" нет в Трудовом кодексе. Ни одной привилегией, которой пользуются другие творческие работники, писатель пользоваться не может. Он не может получать пенсию за литературу, не может получать больничный. Писатель совершенно бесправный", — сказал Волгин.

Напомним, постановлением правительства РФ от 28 апреля 2007 года за номером 252 был утвержден перечень профессий и должностей творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле— и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений. Среди них действительно нет ни писателей, ни поэтов.

Подробнее: http://www.newsru.com/cinema/02dec2016/prof_writer.html

Дата публикации: 03-12-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству