Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 16 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Ушел из жизни народный поэт Кыргызстана Эгемберди Эрматов

Народ Кыргызстана, национальная литература понесли тяжелую и невосполнимую утрату. 24 января 2017 года после продолжительной болезни на 66-м году жизни скончался народный поэт Кыргызстана Эгемберди Эрматов.

Видный общественный и политический деятель, талантливый поэт, драматург, переводчик и публицист Э.Эрматов родился 10 июля 1951 года в селе Пум Кадамжайского района Баткенской области. Свою трудовую и творческую деятельность будущий народный поэт начинал в 1970 году в редакции районной газеты.

В 1972-1974-е годы Э.Эрматов учился в Литературном институте им.М.Горького в городе Москва. В 1979 году он был приглашен на работу в редакцию республиканской газеты «Кыргызстан маданияты», где ярко проявился его незаурядный литературный дар. С 1991 года по 2010 год в разное время он работал главным редактором журналов «Мурас» и «Тулпар», заместителем главного редактора газеты «Кыргыз Руху», преподавателем Баткенского университета.

Э.Эрматов активный участник Апрельской народной революции (2010 г.). В октябре 2010 года он избран депутатом Жогорку Кенеша по списку Социал-демократической партии Кыргызстана. В апреле 2013 года назначен председателем Национальной комиссии по Государственному языку. Под его руководством Нацкомиссия по госязыку внесла весомый вклад в разработку и реализацию Национальной программы развития государственного языка. За эти годы значительно возросли объемы финансирования мер по развитию государственного языка.

«Истинный патриот, замечательный сын кыргызского народа, поэт, драматург, переводчик и публицист Э.Эрматов своим творчеством призывал людей жить по законам чести и достоинства, любить свой край, дорожить именем отцов. Он был поэтом от Бога, и как талантливый поэт, чувствовал дыхание времени. Его сердце было наполнено мелодиями, красками и ритмами. Тепло его лирики согревало многих», — отмечается в некрологе.

Э.Эрматов – автор более двадцати поэтических сборников. Песни на многие его стихи дарят радость людям. Его перу принадлежат драматические произведения, по которым поставлены пьесы на сценах республиканских драматических театров. Он был великолепным публицистом и написал замечательные книги как «Байлык, бийлик, аял жонундо», «Легендага айланган инсан».

Э.Эрматов был знатоком восточной поэзии, перевел на кыргызский язык поэму поэта Низами Гянджеви «Семь красавиц», произведения Кулкожо Акмат Яссави, написал хрестоматию «Чыгыш эл адабияты».

Одним из последних произведений Э.Эрматова, написанных им, будучи уже тяжело больным, стал роман в стихах «Пророк Мухаммед», где он призывает объединиться всех людей доброй воли, представителей всех народов и религий. Три издания этой книги на кыргызском языке успешно разошлись. Вышел в свет перевод на турецкий язык. Готовятся переводы на казахский и узбекский языки.

В 2002 году Эгемберди Эрматову было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики», а в 2011 году он стал Народным поэтом Кыргызстана.

Э.Эрматов в жизни был очень ярким человеком, замечательным и добрым другом. У него была сильная энергетика. Он был потрясающе артистичен в чтении своих стихов. Он читал их очень задорно и по-авторски чрезвычайно четко. Великолепно умел донести их смысл до слушателя. Несмотря на тяжелую болезнь, он продолжал работать и творить.

Светлая память о талантливом поэте, драматурге, переводчике, публицисте и замечательном человеке Эгемберди Эрматове навсегда сохранится в наших сердцах. Его прекрасная поэзия является достойным вкладом в сокровищницу национальной литературы.

Атамбаев А.Ш., Турсунбеков Ч.А., Жээнбеков С.Ш., Токбаева А.А., Мамыров Э.Т., Ниязов Ф.А., Омуркулов И.Ш., Бабанов О.Т.,Баатырбеков А.Б.,Төрөбаев Б.Э., Сулайманов А.Т., Текебаев О.Ч., Абулгазиев М.Д., Панкратов О.М., Разаков Ж.П., Султанбекова Ч.А., Джолдубаева И.Ы., Шайлдабекова Н.К., Карашев А.А., Карыбаева М.А., Молдобекова Г.С., Осмоналиев А.Ш., Абдылдаев Э.Б., Исраилов У.Дж., Ахметов У.Т., Касымалиев А.А., Кожошев А.О., Мурашев Н.М., Калилов Ж.К., Боронов К.А., Кудайбердиева Г.К., Батыралиев Т.А., Казаков Т.Т.,Исакунова Т.Б., Сегизбаев А.К., Кутушев А.О., Ишекееев Н., Ибраимов А.С., Халмурзаев А.А., Мадумаров А., Жакиев Б.Ж., Байжиев М.Т., Дуйшеев Ш., Отунчиев Э., Омурканов А., Раев С. А., Култегин К., Садыков Т.С., Эркебаев А.Э., Мамытов Т.Б.,Рыскулов А.Р., Мурзубраимов Б.М.

Главное фото   Эгемберди Эрматов

Подробнее: http://kg.akipress.org/news:1359661&f=cp

Дата публикации: 24-01-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству