Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 28 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Нацбиблиотеке представлена выставка, посвященная 115-летию турецкого поэта Назыма Хикмета

С 23 января в зале турецкой литературы Национальной библиотеки Кыргызстана им. А.Осмонова представлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная 115-летию турецкого поэта, прозаика, сценариста, драматурга и общественного деятеля Назыма Хикмета. Об этом сообщили в библиотеке.

Назым Хикмет является основоположником турецкой революционной поэзии.

Н.Хикмет родился в аристократической семье 15 января 1902 года в Фессалониках, где в то время работал его отец. Свое первое стихотворение «Плач Родины» он написал 1913 году. Годы его учебы пришлись на время политического подъема в обществе под влиянием Первой мировой войны и Русской революцией 1917 года. Н.Хикмет активно поддерживал освободительное движение за независимость Турции. В июле 1922 года он нелегально приезжает в Советскую Россию и останавливается в Москве, где вступает в Российскую коммунистическую партию (большевиков) и учится в Коммунистическом университете трудящихся Востока.

В 1924 году Н.Хикмет возвращается в Стамбул и начинает редактировать ежедневный журнал «Айдынлык» («Свет», печатный орган нелегальной турецкой Компартии), а также работать в других революционных изданиях. Чтобы избежать ареста и тюрьмы, Н.Хикмет бежит в СССР. В 1928 году, воспользовавшись амнистией, он решил вернуться в Турцию. На родине его арестовывают многократно. В 1929 году вышли в свет его сборники стихов «835 строк», «Джоконда и Си Я-у». Тогда же он начал работать в редакции авангардистского журнала «Resimli Ay».

Несмотря на репрессии со стороны государства, литератор быстро получил общественное признание, в 1930-1932 годах он выпустил пять сборников стихов и две пьесы. 1933-1935 годы Хикмет провёл в тюрьме в Бурсе, где написал революционную «Поэму о шейхе Бедреддине Шимавне» и «Письма к Таранта Бабу» — поэму о вторжении итальянских фашистов в Эфиопию. В сборнике стихов «Портреты» (1935), поэме «Письма к Таранта Бабу» (1935) и публицистической работе «Немецкий фашизм и расовая теория» (1936) он разоблачал фашизм и его турецких сторонников. В 1936 году вышла последняя опубликованная в Турции при его жизни книга «Поэма о шейхе Бедреддине» и, как приложение к этой книге, брошюра «Национальная гордость» — адаптивный перевод работы В.И.Ленина «О национальной гордости великороссов».

По значимости для турецкой поэзии Н.Хикмет сравним с Александром Пушкиным. Он ввел в турецкую поэзию так называемый свободный стих (верлибр), концептуально отмежевавшись от «силлабических поэтов». Поэзия Хикмета переведена на многие языки мира, пьесы ставятся в театрах Европы, Америки и Азии. По сценариям Н.Хикмета в СССР сняты фильмы: «Двое из одного квартала», «Влюбленное облако», «Мир дому твоему», «Любовь моя, печаль моя».

Хикмет являлся членом Бюро с (1951) и президиума с (1959) Всемирного Совета Мира. Лауреат Международной премии Мира (1950).

На выставке представлены статьи из газет и журналов, иллюстрации, книги: «Ырлар» (1982), «Я совершил путешествие» (1982), «Стихотворения, поэмы» (1983), «Человеческая панорама» (1983), «Избранное» (1987), «Собака лает караван идет» (1979), «Влюбленное облако» (1962), «Мантика» (1964) и другие.

Подробнее: http://culture.akipress.org/news:1359451&f=cp

Дата публикации: 24-01-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству