Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 28 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Новосибирская библиотека отменила викторину о Гарри Поттере из-за жалобы читательницы на рецепты зелий

Централизованная библиотечная система имени Лихачева в Новосибирске отказалась от проведения викторины по книгам Джоан Роулинг о Гарри Поттере после жалобы читательницы, которой показались опасными рецепты зелий.

 

Как рассказал изданию "НГС. Новости" один из сотрудников библиотеки, викторину проводили уже дважды и она пользовалась успехом у детей и взрослых. Ответить на вопросы викторины можно было как на сайте ЦБС им. Лихачева, так и в бумажном виде, придя в библиотеку. Победителям вручали дипломы.

Однако в этом году директор библиотеки объяснила, что мероприятия не будет в связи с поступившей жалобой частного лица "на общественную опасность" викторины. "В чем именно она заключается, не объяснили. Что-то связанное с зельями..." — добавил источник.

В свою очередь, директор ЦБС Ирина Зырянова, комментируя журналистам инцидент, подтвердила, что одной из причин отказа от викторины стали жалобы бдительной читательницы на рецепты зелий, изложенные в книгах о Гарри Поттере. По ее словам, женщина предупредила, что если вдруг по рецептам этих книг действительно сварят зелье, то "будет плохо".

Несмотря на то что книги поттерианы общедоступны и до сих пор никаких ЧП, связанных с их содержанием, не произошло, в библиотеке решили на всякий случай все равно закончить с викториной, пояснила Зырянова.

Отметим, что в состав зелий, рецепты которых приводятся в поттериане, входят как ингредиенты, которые найти очень легко, — например, корень имбиря или настой чабреца, так и фантастические вроде воды из реки Леты, крыльев феи или волос из хвоста единорога.

Подробнее:http://www.newsru.com/cinema/07feb2017/potter.html

Дата публикации: 08-02-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству