Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Кыргызский литератор предлагает отметить особые заслуги бельгийских ученых-славистов

Отметить особые заслуги перед отечественной культурой супругов Бланкофф из Брюсселя государственными наградами Кыргызстана предложил литератор, лауреат Международной премии Айтматова Абибилла Пазылов, накануне выступая по республиканскому общественному телевидению в связи с передачей ими архивных материалов, связанных с жизнью и творчеством Чингиза Айтматова президенту нашей республики Алмазбеку Атамбаеву.

– Я знаю позиции многих своих коллег по данному вопросу и надеюсь, что выражаю общее мнение кыргызских писателей, – сказал А.Пазылов. – Надо наградить бельгийских ученых-славистов Жан и Голди Бланкофф орденом «Данакер» («Объединитель»).

В фейсбуке А.Пазылов высоко оценил решение четы Бланкофф о передаче архивов в надёжные руки и написал, в частности, такие слова: «Это – настоящее событие в национальной литературе, и оно состоялось в то время, когда у нас реально набирает ход сбор и изучение обширного духовного наследия Первого учителя и Вечного писателя. Вправду, видео-аудио-фотодокументы, книги с автографами, а также редкие рукописи из «прекрасного далёка» по определению становятся экспонатами в музеях страны и очень пригодятся в будущем для работы не только местным айтматоведам» (соб. инф.)

Дата публикации: 20-02-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству