Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Бишкеке презентуют сборник стихов Д.Шарипова «Мишель Монтень на поэтической волне»

В Бишкеке 20 апреля состоится презентация книги члена Национального союза писателей Кыргызсатана Джумахуна Шарипова «Мишель Монтень на поэтической волне». Об этом 18 апреля сообщили в пресс-службе Министерства культуры, информации и туризма.

Как проинформировали в ведомстве, в презентации примут участие представители Союза писателей КР, коллеги писателя и общественность.

По словам автора, на издание сборника стихов «Мишель Монтень на поэтической волне» ушло четыре года. «В 57 главах сборника содержатся злободневные темы о человеческой природе по мотивам произведения «Опыты» Мишеля Монтеня» и в стихотворном жанре издаются впервые. Настоящий сборник стихов «Мишель Монтень на поэтической волне» в креативном мире представляет собой зеркальную идейность «Опытов» – одного из замечательных памятников французской культуры ХVI века», — сообщил автор.

Справочно: Джумахун Шарипов — член Национального союза писателей, образование высшее, получив неполное среднее образование (1967), по направлению Совета Министров Киргизской ССР, поступил во вновь открывшийся Всесоюзный рыбопромышленный техникум в Подмосковье. После учебы (1970 год) работал по специальности «гидротехник» во Фрунзенском госрыбхозе, затем служил на Краснознаменном Тихоокеанском флоте (1970-1973). По окончании службы работал в управлении «Востсреднеазрыбвод» инженером, ихтиологом. Из управления был переведен на комсомольскую работу (1976-1981). С 1981-й по 1998 год трудился в Фрунзенском городском управлении и Государственном комитете по профессионально-техническому образованию.

Повышал профессиональную квалификацию на всесоюзных и республиканских семинарах и педагогических чтениях в Минске, Запорожье, Москве, Ленинграде (Санкт-Петербург). Дважды направлялся на обучение на двухмесячные курсы педогогических работников в Ленинград во Всесоюзный институт повышения квалификации по дисциплинам «Управление», «Гражданское право», «Психология», «Профессиональная этика», «Эстетика» (1985, 1988).

В 2012 году издал книгу поэму-альбом «Под солнцем и луной» в иллюстрациях о 2000— летней истории, культуре, уйгуров. В 2013 году вышли в свет сказ-поэма «Смекалистая Фехрия», поэтический альманах «Путешествие во вселенную уйгурских мукамов», где авторские фотографии повествуют исторические достопримечательности уйгуров СУАРа, культуру кыргызов, казахов и дунган.

Источник: http://culture.akipress.org

Дата публикации: 18-04-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству