Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 17 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


«Помню все, что было и что будет…»: В КРСУ прошла конференция, посвященная творчеству Марины Цветаевой

В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Ельцина состоялась студенческая конференция «Творчество М.И. Цветаевой в контексте эпох». Об этом 28 апреля сообщили в университете.

Конференция является частью традиционного Фестиваля русской словесности и культуры в Кыргызстане «Страна высоких вдохновений», который ежегодно проходит в различных регионах Кыргызстана в течение семи лет. В этом году все события фестиваля, среди которых Конкурс молодых поэтов и Конкурс чтецов, посвящены 125-летию русской поэтессы Марины Цветаевой.

В конференции приняли участие 20 студентов из 4 вузов: Кыргызского Национального университета имени Ж.Баласагына, Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Ельцина, Иссык-Кульского государственного университета имени К.Тыныстанова и Кыргызско-Турецкого университета Манас.

По данным организаторов, эпиграфом конференции стала поэтическая строка М. Цветаевой: «Помню все, что было и что будет…». И действительно, студенты в своих докладах представят творчество М.Цветаевой в его многогранности.

«На конференцию заявлены оригинальные темы докладов, связанные с творческими параллелями Цветаевой и ее современников – Зинаиды Гиппиус, Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, с цветаевской интерпретацией поэтического наследия классиков русской литературы – от Пушкина до Блока. Отдельная группа докладов освещает проблему перевода лирики Цветаевой на кыргызский и турецкий языки», — сообщили организаторы мероприятия.

Лучшие доклады, зачитанные на конференции, будут опубликованы в одном из научных изданий КРСУ.

Подробнее: culture.akipress.org/news:1379873?f=cp

Дата публикации: 29-04-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству