Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Лауреатом Платоновской премии стал писатель Алексей Иванов

Совет по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства огласил имя лаурета 2017 года. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правительство Воронежской области, "за открытие сокровенных тайн отечественной истории" решили наградить российского писателя и сценариста Алексея Иванова.

Всего на рассмотрение совета было представлено шесть претендентов на премию. Как отмечается в сообщении, сегодня произведения Иванова входят в вузовские программы по литературе, по ним написаны сотни научных работ и пять диссертаций, романы переведены на сербский, голландский, французский и китайский языки.

Вручение премии состоится в рамках международного Платоновского фестиваля искусств, который пройдет в Воронеже со 2-го по 14 июня.

Напомним, Платоновская премия учреждена в 2011 году правительством Воронежской области и присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культуру, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

Первым лауреатом премии стал прозаик Борис Екимов. Также Платоновская премия вручалась худруку театра Европы Льву Додину, пианисту Михаилу Плетневу, художнику-мультипликатору Александру Петрову, писателю Андрею Битову и режиссеру Александру Сокурову.

Платоновский фестиваль искусств, названный именем одного из крупнейших российских писателей ХХ века, и считается одним из лучших провинциальных фестивалей в России. Его отличительной особенностью является внимание к творчеству Андрея Платонова, занимающее особое место в программе. В 2016 году фестиваль посетили 77 тыс. человек.

Подробнее:http://www.newsru.com/cinema/22may2017/platon.html

Дата публикации: 23-05-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству