Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 28 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Бишкеке состоялась презентация второго номера журнала «Литературный Кыргызстан» за 2017 год

В Бишкеке 25 мая состоялась презентация второго номера художественного и общественно-политического журнала «Литературный Кыргызстан» за 2017 год.

Как отметил главный редактор журнала Александр Иванов, этот номер особенный тем, что на внутренней стороне обложки помещена подборка фотографий постоянных читателей журнала.

«Многие читатели десятилетиями преданы «ЛК». Мы ценим их литературный вкус, знаем их в лицо. И та достаточно высокая творческая планка, которую старается держать журнал в любых условиях, при любых обстоятельствах, — знак нашего понимания их взглядов, духовных потребностей, уважения к ним. И нам удается выстраивать взаимосвязь в форме диалога, а не монолога», — отметил А.Иванов.

На мероприятии выступали авторы, чьи произведения опубликованы в журнале — поэт Александр Сидорченко, прозаики Олег Бондаренко, Николай Труханов, Александр Камышев, Вячеслав Александров и др.

Очерк Вячеслава Александрова «Удача – награда за смелость» посвящен тому, как российско-кыргызская команда альпинистов в начале 2017 года совершила первое в истории восхождение зимой на пики Хан-Тенгри и Победы.

В состав команды вошли Сергей Селивёрстов (руководитель экспедиции), Михаил Даничкин и Семён Дворниченко из Бишкека, а также альпинист Алексей Усатых из Барнаула

Участники этого восхождения, альпинисты Сергей Селивёрстов и Михаил Даничкин пришли на презентацию и рассказали о подробностях восхождения, о подготовке к нему и о трудностях, с которыми сталкиваются покорители семитысячников.

Второй номер журнала за 2017 год по традиции состоит из нескольких разделов.

Раздел прозы открывается отрывком из исторической повести Дмитрия Ащеулова «Нефрусебек – любящая и любимая», в которой драматизм событий переплетается с лирическим повествованием. В этом разделе также представлены рассказы: Александра Крячуна «Здравствуйте! Я – вор!», Николая Труханова «Вот такой случай», Мелиса Абакирова «Таш-Коргон», Константина Караханиди «Бабушка Феодора говорит по-русски» и «Как ты скажешь!», Олега Бондаренко «Всемирная история: Сухомор» и «С новым годом, господин президент».

В разделе поэзии опубликованы новые стихи Светланы Сусловой, Александра Долгова, Александра Сидорченко и Льва Ленчика.

Раздел «Очерки. Публицистика» представлен материалами Вячеслава Александрова «Удача – награда за смелость» – о зимнем покорении альпинистами пиков Хан-Тенгри и Победа, Александра Камышева «Нумизматы и нумизматери», Вячеслава Тимирбаева «Кони в его жизни!» и Александра Зеличенко, рассказавшего как о любопытных случаях из милицейской жизни, так и из своей собственной.

Раздел культуры представлен статьей Ольги Прокофьевой «Факт и фактор толерантности» – размышления о русской поэзии на постсоветском пространстве Центральной Азии.

Завершают этот номер слова прощания с поэтом Евгением Евтушенко и его стихи «Молитва».

Подробнее: culture.akipress.org/news:1385194?f=cp

Источник: АКИpress — Культура

Дата публикации: 26-05-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству