Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 28 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Якутии пройдут дни кыргызской литературы

В Якутии с 19 по 21 июня в рамках празднования 120-летия со дня рождения государственного деятеля Максима Аммосова, стоявшего у истоков создания Якутской АССР и Киргизской ССР пройдут Дни кыргызской литературы. Об этом говорится в новостных сайтах Якутии.


«Во время рабочих поездок в Бишкек спикер парламента Якутии – Ил Тумэна Александр Жирков провел ряд встреч по согласованию совместных с кыргызской стороной мероприятий, посвященных памятной для обеих республик дате. Встречи и переговоры состоялись в Жогорку Кенеше, в Министерстве культуры, информации и туризма, с руководством Союза писателей и Союза кинематографистов», — пишет «Якутия Медиа».

На открытии открытии в Саха академическом театре имени П.А.Ойунского планируется показ фрагментов из спектаклей по произведениям Чынгыза Айтматова «Желанный голубой берег» и «Материнское поле».

В литературном музее имени П.А.Ойунского состоится круглый стол с участием писателей, деятелей науки и искусства.

Как сообщил председатель ассоциации «Писатели Якутии» Олег Сидоров здесь также состоится презентация двух книг переводов с кыргызского на якутский язык: сборника «Кун кууьар хайатыттан» и произведений Чингиза Айтматова «Илгэлээх ардах». В проекте приняли участие 34 якутских писателя, которые перевели произведения 38 кыргызских авторов. Составителем с кыргызской стороны выступил народный писатель Кыргызстана Бексултан Жакиев. Также гости из Кыргызстана представят специальный выпуск журнала «Ала-Тоо», посвященный переводу с якутского на кыргызский язык произведений якутских писателей.

В кинозале «Республика» «Сахафильма» состоится церемония церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Союзом кинематографистов Кыргызстана и Якутии. Жителей и гости города могут посмотреть фильмы кыргызских кинематографистов.

Также в Национальном художественном музее имени М.Ф.Габышева будет представлена выставка изобразительного искусства кыргызских художников.

Подробнее: culture.akipress.org/news:1387116?f=cp

Источник: АКИpress

Дата публикации: 06-06-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству