Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 28 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Умер культовый писатель 1990-х Баян Ширянов

Писатель Кирилл Воробьев, более известный под псевдонимом Баян Ширянов, скончался в больнице в Москве в ночь на 15 июня. Об этом сообщается в паблике "Помоги Баяну Ширянову" в социальной сети "ВКонтакте". Культовый литератор 1990-х умер на 53-м году жизни.

В ночь на 14 мая Воробьева на скорой доставили в больницу с осложнениями, вызванными циррозом печени. По словам его бывшей жены, у писателя был диагностирован цирроз степени А, его печень была в критическом состоянии, писал портал "Горький Медиа".

Ранее в апреле этого года Воробьев попал в больницу с горловым кровотечением. Несколько лет назад ему поставили диагноз "энцефалопатия головного мозга", с 2015 года он находится на амбулаторном лечении, сообщалось в публикации.

Воробьев стал широко известен в 1990-х после публикации его романа "Низший пилотаж" о жизни московских наркоманов. Позже он написал еще два романа из этой серии — "Срединный пилотаж" и "Верховный пилотаж". В последующие годы вышли его книги "Монастырь", "Могила Бешеного", "Занимательная сексопатология", "Дуэль", "Пономарь", "Оборотень", "Содом Капустин". Также Ширянов создал один из самых необычных романов — "Пробел", состоящий из одного пробела, который номинировали на конкурс "Арт-Тенета 98", и его обсуждение заняло больше 500 тысяч знаков текста.

В 1998 году писатель стал лауреатом 5-й церемонии награждения "Лидеров российского книжного бизнеса" на Московской международной книжной выставке-ярмарке и антипремии "Полный Абзац". В 2002 году его номинировали на "Национальный бестселлер". Воробьев был членом Союза писателей РФ.

В 2002 году столичная прокуратура с подачи прокремлевского молодежного движения "Идущие вместе" обвинила Воробьева в незаконном изготовлении в целях распространения и распространении порнографических материалов (ст. 242 УК РФ) в его романе "Срединный пилотаж". Однако 25 августа 2005 года Басманный суд Москвы оправдал Воробьева, а позднее Мосгорсуд оставил в силе этот вердикт.

Подробнее:http://www.newsru.com/cinema/15jun2017/bayan.html

Дата публикации: 15-06-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству