Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 17 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Казахстане состоялась презентация эпоса "Манас" на украинском языке

Презентация «Сказания о Манасе, Семетее и Сейтеке» на форуме «Духовная и культурная идентичность украинцев Восточной Европы и Азии. Вчера. Сегодня. Завтра»

13/14 октября 2017 в городе Караганде под эгидой Министерства иностранных дел Украины, Украинской греко-католической церкви в Казахстане, Посольства Украины в Республике Казахстан состоялся Форум «Духовная и культурная идентичность украинцев Восточной Европы и Азии. Вчера. Сегодня. Завтра». Состоялись две Сессии форума: Духовное измерение украинцев на плоскости постсоветского пространства и Общественная жизнь украинцев и воспитание будущего поколения.

Среди докладчиков форума были Директор представительства Всемирного Конгресса Украинцев в Украине Сергей Касянчук, директор Международного института образования, связей с диаспорой Ирина Ключковская, Апостольский Делегат для греко-католиков в Казахстане и Средней Азии Василий Говера, Председатель комиссии по образованию УГКЦ с. Христофора, Председатель Ассоциации украинцев Казахстана Михаил Парипса.

Председатель Украинского общества Кыргызской Республики «Берегиня» Владимир Нарозя выступил на двух сессиях и на одной из них презентовал авторское произведение Народного писателя Кыргызстана Мара Байджиева в переводе на украинский язык Владимира Нарози и Николая Бондаренко «Сказания о Манасе, Семетея и Сейтеке». Первые восемь экземпляров «Сказания ...» в качестве дара от общества «Берегиня» были переданы руководителям Общественных объединений украинцев Казахстана, Международному институту образования и связей с диаспорой, возглавляемом г-жой И. Ключковской, Председателю комиссии по образованию УГКЦ сестре Христофоре, владыку Теодору и отцам Андрею Стеху и Василию Говере.

(По сообщению В.Нарозя)

  

 

Дата публикации: 18-10-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству