Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Статья Президента Узбекистана о Чингизе Айтматове переведена на кыргызский язык

Статья Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева о народном писателе Кыргызстана Чингизе  Айтматове  «Великий и любимый друг узбекского народа» переведена на кыргызский язык. Об этом сообщает переводчик, лауреат Международной айтматовской премии Абибилла Пазылов, опубликовавший сегодня, 3 ноября 2017 года  кыргызский аналог статьи на своей страничке в Фейсбуке.

Он напоминает, что настоящая статья Президента соседнего государства была написана в качестве предисловия в книгу классика на узбекском языке «Избранные произведения», изданную в этом году в Ташкентском издательстве «Шарк» («Восток»).

По словам Шавката Миромоновича, — продолжает он, — в современном Узбекистане трудно найти человека не знакомого с  замечательными повестями и романами Ч. Айтматова, а также кинофильмами, снятыми по их мотивам, дома, где отсутствуют  его книги. Лишь за последние 3-4 года на узбекском языке изданы и переизданы  такие сочинения кыргызского писателя, как «Когда падают горы», «Плаха», «И дольше века длится день», «Джамиля», «Белый пароход», «Верблюжий глаз» и другие. 

Следует отметить, что в Узбекистане  часто издают и больше читают Чингиза Торекуловича. В статье Президент  раскрывает тайны всенародной любви к творчеству и личности  великого писателя  в собственной стране и рассуждает о  роли эстетического  наследия  Ч.Айтматова  в улучшении братских отношений между узбеками и кыргызами, Узбекистаном и Кыргызстаном.

Касаясь  юбилея  кыргызского писателя в следующем году, Шавкат Миромонович констатирует в данной статье о том, что в Узбекистане уже идут подготовительные работы по празднованию  девяностолетия Ч. Айтматова в широком масштабе.  

— Я рад тому, что мне удалось познакомить наших читателей с  замечательной статьей  Президента Узбекистана о нашем Первом учителе и Вечном писателе. Пользуюсь случаем выражаю уважаемому автору статьи свою искреннюю  благодарность, -резюмируют переводчик. 

Дата публикации: 20-12-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству