Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Посол Германии в Кыргызстане и директор Нацбиблиотеки обсудили сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере

Посол Германии в Кыргызстане Моника Иверсен посетила Национальную библиотеку, где встретилась с ее директором Жылдыз Бакашовой. Об этом 12 февраля сообщили в Нацбиблиотеке.

В ходе встречи обсуждались вопросы проведения мероприятий в образовательной и культурно-гуманитарной сфере, в том числе празднование 90-летия Чингиза Айтматова, развитие курсов немецкого языка и немецкого читального зала в Национальной библиотеке КР.

Посол М.Иверсен отметила особую роль Национальной библиотеки КР как культурного, образовательного, информационного института. «Очень важно для молодежи Кыргызстана узнать больше о культуре и литературе Германии, а также о современных стандартах европейского образования», — добавила посол.

Директор библиотеки Ж.Бакашова рассказала, что Национальная библиотека Кыргызстана участвует в укреплении и расширении межкультурных связей и с 2010 года является базовой организацией 7 Рамочной программы Евросоюза и «Горизонт 2020».

В рамках визита М.Иверсен ознакомилась с деятельностью библиотеки, посетила музей Алыкула Осмонова, а также немецкий читальный зал отдела иностранной литературы библиотеки, который существует с февраля 1998 года и был организован при поддержке посольства Германии в КР и Гёте-Института (Goetheinstitute). В Национальной библиотеке имеется 20 тыс. книг на немецком языке.

Подробнее: culture.akipress.org/news:1431342?f=cp

Источник: АКИpress

Дата публикации: 14-02-2018


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству