Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 28 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Национальной библиотеке состоится презентация книг о Ч.Айтматове

В Национальной библиотеке Кыргызстана им. Алыкула Осмонова 25 декабря состоится презентация трех книг и вечер памяти, посвященный 90-летию писателя Чынгыза Айтматова.

Презентация книг организована Национальной библиотекой КР при поддержке Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики и общественным фондом «Кереге».

Как сообщают в библиотеке, на мероприятии состоится презентация книг писателя Асана Ахматова «Человек жив до тех пор, пока о нем помнят люди…», общественного деятеля Розы Айтматовой «Белые страницы истории» и журналиста-публициста Эсенбая Нурушева «Айтматология: «Жамийла» жана улуттук эрос».

В первой книге «Человек жив до тех пор, пока о нем помнят люди…» представлены занимательные и оригинальные факты из жизни Ч.Айтматова, фотодокументы. Написана она в форме диалога, где своими воспоминаниями о брате делятся младшая сестра писателя Роза Айтматова и его племянник Асан Ахматов. В этом издании читатель найдет для себя интересные моменты из жизни еще юного Ч.Айтматова — это его первые настоящие друзья, студенческий период жизни, атмосфера семьи, в которой рос писатель, любовь к родной земле, к близким людям, его умение перенести не только трудности, но и славу, его билингвизме, прототипах героев произведений Айтматова, а также многое другое. А.Ахматов, можно сказать, нашел правильный тон в написании этой книги, он будто бы приглашает нас, читателей, как своих знакомых послушать и сопереживать его повествованию. Значимость книги заключается в подробностях, в которых раскрывается личность молодого Ч.Айтматова, а также в передаче характеристики той эпохи, в которой жили и работали писатель и его окружение.

Вторая книга – «Белые страницы истории» написана Розой Айтматовой. Издание посвящено памяти ее отца, партийно-государственного деятеля Кыргызстана Торекула Айтматова. В первый раз книга была издана в 2009 году, в переизданном нынешнем варианте внесены дополнения и уточнения, основанные на архивных материалах, которые не были ранее опубликованы. В издании отражены не только жизнь и деятельность родителей Айтматовых, но и описаны события того времени – репрессии, коснувшиеся многих людей и изменившие их судьбы. Эта книга – долг памяти родителям автора – матери Нагиме и отцу Торекулу Айтматовым.

Третья книга «Айтматология: «Жамийла» жана улуттук эрос» принадлежит перу журналиста-публициста, литературного критика, переводчика Эсенбая Нурушева. В ней автор рассматривает творчество Чингиза Айтматова в контексте философии сегодняшнего дня, дает анализ некоторым романам и повестям писателя.

Воспоминания о Ч.Айтматове и о его родителях, представленные в книгах «Человек жив до тех пор, пока о нем помнят люди…», «Белые страницы истории» и «Айтматология: «Жамийла» жана улуттук эрос», дают возможность современникам лучше понять произведения писателя и составить о нем представление как о личности.

Издания предназначены для широкого круга читателей.

На мероприятие приглашены депутаты, представители министерств и ведомств, посольств, международных и общественных организаций, деятели культуры и искусства, творческая интеллигенция, родственники Ч.Айтматова, студенты и СМИ.

Подробнее: culture.akipress.org/news:1487825?f=cp

Источник: АКИpress

Дата публикации: 26-12-2018


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству