Двадцать третья Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) открылась в павильоне 75 Всероссийского выставочного центра в Москве в среду, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил на открытии ярмарки глава Роспечати Михаил Сеславинский, в выставке, занимающей 30 тыс. квадратных метров, участвуют 1500 издательств, которые предлагают 200 тысяч наименований книг на разных языках мира.
Почетным гостем нынешней выставки-ярмарки стала Белоруссия. В ее делегации более 100 деятелей национальной культуры — издатели, прозаики, поэты, переводчики, драматурги и критики. Всего в выставке принимают участие 56 стран.
За дни работы ярмарки свои книги представят несколько десятков отечественных прозаиков, поэтов, актеров, политиков, музыкантов.
По традиции, на ММКВЯ пройдут презентации книжных новинок, проектов, связанных с литературой, встречи с писателями, круглые столы и семинары для гостей выставки и профессионалов издательской отрасли.
На торжественном вечере в честь открытия ММКВЯ в московском театре "Новая опера" состоится церемония награждения победителей ежегодного национального конкурса "Книга года". В этом году в его "короткий список" вошло более 30 книг.
Кыргызстан также принимает участие в ММКВЯ — впервые с 2007 года. Стенд Кыргызстана имеет номер F-16 (B, т.е. в зале B), павильон 75, во Всероссийском выставочном центре. С 1 по 5 сентября.








