Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 27 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


К.Турсынкулов в новой книге "Казыгурт" утверждает, что именно к этой южноказахстанской горе причалил Ноев ковчег

Неизвестные гипотезы о Ноевом ковчеге, связанные с легендами о горе Казыгурт, раскрыты в книге писателя Калаубека Турсынкулова "Казыгурт", презентованной 20 апреля в Национальной академической библиотеке столицы Казахстана. Автор — известный публицист и писатель — привел в своей книге сведения из путевых заметок китайских путешественников, которые ценны своей правдивостью и точностью, отмечается в предисловии книги.

"На земле Казыгурт согласно легенде нашел свой приют Ноев ковчег. Это, конечно, — один из вариантов мировой мифологии, но этот вариант имеет право на существование. Тем более, что нигде документально не подтверждено месторасположение пристанища Ноя и его ковчега. Так что эта версия имеет право на существование", — говорит автор предисловия к книге, президент АО "Республиканская газета "Егемен Қазақстан" Сауытбек Абдрахманов.

В книге приведены сведения о знаменитых исторических личностях — правителе Тюркского каганата Истеми, Шынгысхане, Аксак Темире, Александре Македонском, Томирис, Абылайхане и Толе би. Биографии этих людей тесно связаны с событиями, происходившими в Казыгуртском крае. В издании также дано описание животного и растительного мира этого края, социально-экономического и культурного развития Казыгуртского района Южно-Казахстанской области (www.centrasia.ru)

Дата публикации: 21-04-2010


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству