Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Президент Р.Отунбаева приняла участие в открытии центра чтения «Китеп ордосу»

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева приняла участие в открытии центра чтения «Китеп ордосу» в Республиканской библиотеке для детей и юношества им.К.Баялинова в Бишкеке.

Церемония открытия началась с экскурсии главы государства по залам и отделам библиотеки.

Как сообщила пресс-служба президента, в Центре «Информация для развития» Р.Отунбаевой рассказали о проекте Всемирного Банка, в рамках которого был оборудован и оснащен данный центр. Р.Отунбаева предложила открыть подобные доступы к информационным ресурсам во всех высших учебных заведениях республики. Проработать вопрос в течение месяца глава государства поручила заместителю министра образования и науки Кожогелди Кулуеву.

В зале манасоведения президент пообщалась с отечественными книгоиздателями. Они проинформировали о проблемах, имеющихся в данной сфере, и обратились к главе государства с просьбой оказать содействие в разработке закона «О поддержке книгоиздания и книгораспространения».

«Все наши издатели – герои. Ведь книгоиздание — это процесс сложный, особенно в современных условиях. Мы должны активизировать продажу книг», — отметила президент.

Р.Отунбаева также посетила Американский центр, в котором волонтеры проводят бесплатные занятия для детей из малообеспеченных семей.

В отделе «Детство» учащиеся школы им. Г.Гмайнера показали президенту краткую инсценировку из эпоса «Манас».

Глава государства также остановилась на проблемах оснащения книгами региональных школьных библиотек и выступила с инициативой сбора книг для жителей приграничных сел. «Я была в школах приграничных районов. Школьные библиотеки находятся в плачевном состоянии, очень низкая обеспеченность учебниками. Мы испытываем острую необходимость в книгах, особенно в приграничных районах. В Баткенской области вообще отсутствует областная библиотека», — сказала Р.Отунбаева.

Выступая на открытии Центра чтения, глава государства отметила важную роль книги в развитии общества «В стране, где не читают книги, не думают о будущем. Во всех развитых странах читают много. Мы должны возродить культуру чтения. В жизни каждого из нас книга должна занять достойное место. Роль библиотеки им. К.Баялинова в этих процессах первостепенна. Все наши великие люди провели в этой библиотеке свои лучшие годы. Библиотека, как и прежде, должна остаться духовным центром нашей республики», — цитирует пресс-служба слова Р.Отунбаевой (АКИpress)

Дата публикации: 12-02-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству