Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Р.Отунбаева: Необходимо в наши дни развивать жанр сатиры, чтобы народ смеялся и языком юмора критиковал власти

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева 21 марта в Ошском областном изобразительном музее встретилась с представителями творческой интеллигенции.

Р.Отунбаева пояснила цель своей поездки в праздничные дни в Ош. По ее словам, жители южной столицы пережили страшную трагедию и до сих пор не зажили их раны. «Мы решили праздновать Нооруз вместе с жителями Ошской области и города Ош. Празднование этого события считается призывом к миру и согласию, которые необходимы народу Кыргызстана в настоящее время», — сказала Р.Отунбаева.

Президент рассказала о творческом потенциале деятелей культуры юга. «Мы сегодня ознакомились с выставкой Народного художника КР Асана Бейшенова. Руками этого талантливого художника произведены великолепные картины», — отметила она.

Глава государства также призвала творческую интеллигенцию работать с высоким духом, создавать высокоидейные произведения.

Как отметила Р.Отунбаева, необходимо в наши дни развивать жанр сатиры (куудулдук), чтобы народ смеялся и языком юмора подшучивал над властями, а не выговаривал в лоб.

Большинство юмористов (куудулдар) находятся в Оше, сегодня после вас специально встречусь с ними, добавила Р.Отунбаева.

На встрече также выступил спикер Жогорку Кенеша Акматбек Келдибеков. Как отметил спикер, сегодня не время жаловаться на отсутствие инвентаря в объектах культуры, а необходимо создать идеологию. «Из-за отсутствия идеологии вспыхнули июньские события и братоубийство. Мы теперь должны думать о том, как не допустить повторного братоубийства», — сказал А.Келдибеков (АКИpress-Фергана)

Дата публикации: 23-03-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству