Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Умер лауреат «Русского Букера» Олег Павлов

В Москве 7 октября на 49-м году жизни скончался российский писатель Олег Павлов. Об этом сообщил в Facebook писатель Платон Беседин в понедельник, 8 октября.

«Олег Павлов — возможно, больше, чем кто-либо в современной русской литературе — защищал человеческое достоинство, бережно, но непоколебимо», — написал он.

Как уточняет РИА Новости, причиной смерти стал инфаркт.

Олег Павлов родился в Москве в 1970 году, заочно окончил Литературный институт имени Горького, куда в последние годы вернулся преподавателем. После школы служил в конвойных частях в Казахстане и Узбекистане. Его первое опубликованное произведение — цикл рассказов «Караульные элегии» (1990 год) — было основано на впечатлениях от работы тюремным охранником.

Известность пришла к прозаику после выхода его первого романа «Казенная сказка» в 1994 году. За вышедший в 2001-м роман «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней» он был удостоен премии «Русский Букер», а в 2017-м стал лауреатом премии Angelus.

Кроме того, Александр Солженицын поручил Павлову публикацию и комментирование части писем, присланных в его фонд в начале 1990-х годов. Уже после смерти Солженицына, в 2012 году, Олегу Павлову была присуждена премия его имени.

Последний роман писателя, «Асистолия», был опубликован в 2010 году. Произведения прозаика переведены на многие иностранные языки.

Источник: https://lenta.ru

Дата публикации: 09-10-2018


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству